Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)
Russe (maîtrisé)
Allemand (notions)
Espagnol (notions)
Italien (notions)

Sports
Escalade, Natation, Planche à voile, Roller, Ski alpin, Surf, Yoga

Danses
Classique , Contemporaine , Jazz

Chant
Lyrique

Tessiture
Soprano léger

En cours de création / Work in progress

Cinéma

MES PROVINCIALES - LM (Feature Film) - Moby Dick Films - Réal. : Jean Paul Civeyrac - Rôle : La productrice TV
AVANT QUE DE TOUT PERDRE - CM (Short Film) - Réal. : Xavier Legrand
César du Meilleur Court-Métrage 2014
Nommé aux Oscar
LOUE MOI - LM (Feature Film) - My Family Production - Réal. : Coline Assous et Virginie Schwartz - Rôle : Annabelle Leroy
LA LUMIERE DU PHARE - CM (Short Film) - Réal. : Hélène Milano
UN PROCESSUS DE DEMOLITION - CM (Short Film) - Réal. : Philippe Monpontet
HELENE ET SES SOEURS - LM (Feature Film) - Elzévir Production - Réal. : Jean-Jacques Zilbermann
BETTY - CM (Short Film) - Réal. : Isabelle Mayor
LES NUITS DE SISTER WELSH - LM (Feature Film) - Arturo Mio Production - Réal. : Jean Claude Janer - Rôle : Amazone / Ghislaine
KA - CM (Short Film) - Réal. : Pierre Vinour
MAGMA - LM (Feature Film) - Les Enragés Production - Réal. : Pierre Vinour - Rôle : La mère de Paul
SUPERNOVA - LM (Feature Film) - Ellabel Productions - Réal. : Pierre Vinour - Rôle : L'infirmière
ONCLE LOU - CM (Short Film) - Réal. : Steven Contre
L'AMI DE VINCENT - LM (Feature Film) - Films A2 Production - Réal. : Pierre Granier-Deferre
D'UNE CERTAINE MANIERE - CM (Short Film) - Réal. : Keren Ben Raphael
LE BAISER PERCHE - LM (Feature Film) - Tracol Films - Réal. : Patrick Lambert
SASAPHANTE ET PARADISE LOST - CM (Short Film) - Réal. : François Rabinel
THE TENTH MAN - LM (Feature Film) - CBS Entertainment Production - Réal. : Jack Gold
LA MORT DES AUTRES - LM (Feature Film) - Cadrage SA, l'INRS et FR3 - Réal. : David Delrieux
LA POUPEE - CM (Short Film) - Réal. : Philippe Donzelot

Télévision

LOUIS(E) UNE FEMME D'EXCEPTION - Episode 2 - Arnaud MERCADIER
LA SMALA S'EN MÊLE - Episode 2 - Didier GROUSSET
LA SMALA S'EN MÊLE - Episode 1 - Didier GROUSSET
JULIE LESCAUT - La Mariée du Pont Neuf - Christophe BARBIER
UNE FAMILLE FORMIDABLE - Joël SANTONI
L'AFFAIRE VILLEMIN - Raoul PECK
JULIE LESCAUT - Instinct paternel - Alan WERMUS
LE ROMAN DE GEORGETTE - Alain ROBILLARD
QUAI N°1 - Les liens du sang - Patrick JAMAIN
LE GRAND PATRON - Cas de conscience - Claudio TONETTI
MORTES DE PREFERENCE - Jean-Luc BREITENSTEIN
CARNETS D'ADOLESCENTS - Les paradis de Laura - Olivier PANCHOT
MAMAN A 16 ANS - Didier BIVEL
P.J - Gérard VERGEZ
AVOCATS ET ASSOCIES - Sans interdit - Alexandre PIDOUX
COMMISSAIRE CORDIER - Un crime parfait - Bertrand VAN EFFENTERRE
POLICE DISTRICT - Olivier CHAVAROT
L'INSTIT - José PINHEIRO
UNE FAMILLE FORMIDABLE - Les grandes décisions - Joël SANTONI

Clips

SHARLEEN SPITERI - Olivier DAHAN

Théâtre

LA CERISAIE (Anton Tchekhov) - Christian BENEDETTI
ONCLE VANIA (Anton Tchekhov ) - Christian BENEDETTI
CHANTIER PUBLIC - Joël DRAGUTIN
LA MOUETTE (Anton Tchekhov) - Christian BENEDETTI
LES HABITANTS (3ème époque) - Xavier MAUREL
LES HABITANTS - Joël DRAGUTIN
DERNIERE NUIT A PITTSBURGH (G. de Chiara) - Huguette HATEM
TANIA, TANIA (Olga Moukhina) - Julia ZIMINA
L'AMOUR EN TOUTES LETTRES - Didier RUIZ
HISTOIRE DE SONETCHKA (M. Tsvetaieva) - Julia ZIMINA
BIEN DES NUITS NOUS ONT SEPARES - Patrice BIGEL
LA GRANDE MAGIE (Eduardo De Filippo) - Lisa WURMSER
TABLEAUX ANTHROPOMETRIQUES - Patrice BIGEL
L'OBSERVATOIRE - Thierry ATLAN
DOM JUAN (Molière) - Patrice BIGEL
LE COCU MAGNIFIQUE (F. Crommelynck) - Patrice BIGEL
DES ETOILES DANS LE CIEL DU MATIN (Alexandre Galine) - Lisa WURMER
A LA NUIT, LA NUIT (Billetdoux) - Patrick COLLET
WOYZECK (Georg Büchner) - Christian BENEDETTI
FLAGRANT DELIT DE MENSONGE - Patrice BIGEL
LES LIBERTINS (d'après Sade) - Patrice BIGEL
CIRCUITS CLANDESTINS - Patrice BIGEL
LA NUIT DU PLAISIR DIFFERENT - Patrice BIGEL
L'ETERNEL AMOUREUX - Patrice BIGEL
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW - Linda DOBELL
LA BARBE (M. Mac Clure) - Robert CORDIER
LE PIQUE-NIQUE DE CLARETTA (René KALISKY)

Formation

Danse classique avec Anne-Marie Constant -
Danse Jazz avec B. Agati et S. Raynaud -
Danse contemporaine avec Christian Trouillas, Mathilde Monnier, Georges Appaix, Santiago Sempere, Françoise Lebailly -
Chant classique avec A.M. Blanzat et Jazz avec D. Papineau -
1986 - 1987 Atelier d'Ecriture avec Christian Rullier -
Stage avec Geneviève de Kermabon - Shakespeare
Stage avec L. Wurmser - Galline
Stage avec C. Rist - Phèdre de Racine
Stage avec A. Alexis - Goethe
Stage avec C. Stavisky - Pirandello
Stages avec T. Atlan - Les Elisabéthains
Stages avec J.C. Fall, - Claudel, La Trégédie grecque
Stages avec P. Myniana, E. Chailloux, A. Hakim, - Tragiques grecs / Koltès
Stages avec JP. Vincent, B. Chartreux et P. Bureau (Unité Nomade) - Mettre en scène Dom Juan
1980 - 1982 Atelier / Workshop de Robert Cordier -
1971 - 1974 Conservatoire de Corbeil - avec Serge Lhorca

 
Site référencé sur Agence artistiques