Langues
Français (maternelle)
Anglais (notions)

Sports
Natation, Voile

www.alias-talents.com

Cinéma

CHAMBOULTOUT : LA COURSE DE LA MOUETTE - LM (Feature Film) - Same Player Production Film - Réal. : Eric Lavaine - Rôle : Hugues
LES FANTOMES D'ISMAEL - LM (Feature Film) - Why Not Productions - Réal. : Arnaud DESPLECHIN - Rôle : Luc
BONNE POMME - LM (Feature Film) - Thelma Films - Réal : Florence Quentin - Rôle : Le pâtissier
LEILA - LM (Feature Film) - Nolita Cinema - Réal. : Naidra Ayadi
KALINKA BAMBERSKI, AU NOM DE MA FILLE - LM (Feature Film) - LGM Production - Réal. : Vincent Garenq - Rôle : L'Avocat Général
LES VISITEURS 3 LA RÉVOLUTION - LM (Feature Film) - Gaumont Productions - Réal. : Jean Marie Poiré - Rôle : Robinot
GEORGE - CM (Short Film) - Once upon a film Production - Réal. : David Coudyser - Rôle : Le visiteur
UN DÉBUT PROMETTEUR - LM (Feature Film) - Nolita Cinéma - Réal. : Emma Luchini - Rôle : Le Major Crawford
L'EPINE AU COEUR - CM (Short Film) - La Femis - Réal. : Noé Bach
VEHICULE ÉCOLE - CM (Short Film) - Lionceau Films - Réal. : Benjamin Guillard
CLITOPATRIX - Moyen Métrage (Short Film) - Réal. : Emmanuel Laborie - Rôle : Jean-Pierre
LA VIE EN GRAND - LM (Feature Film) - Unité de Production - Réal. : Mathieu Vadepied
LA BERCEUSE - CM (Short Film) - EICAR Paris - Réal. : Thay Littichai Siriprasitpong
L'ÉLAN - LM (Feature Film) - Ferris & Brockman Production - Réal. : Etienne Labroue - Rôle : Le chasseur
EVA ET LÉON - L'ECHAPPEE BELLE - LM (Feature Film) - Réal. : Emilie Cherpitel
L'ASTRAGALE - LM (Feature Film) - Alfama Films - Réal. : Brigitte Sy - Rôle : Le Patron de café
FLORIDE - LM (Feature Film) - Gaumont Productions - Réal. : Philippe Le Guay - Rôle : Guillaume
GRACE DE MONACO - LM (Feature Film) - Stone Angels Production - Réal. : Olivier Dahan - Rôle : TV Show Man
PHILIBERT - LM (Feature Film) - Production Mandarin Films - Réal. : Sylvain Fusée - Rôle : Le Garde-Chiourme
LE MONDE A L’ENVERS - CM (Short Film) - Sesame Films - Réal. : Sylvain Desclous - Rôle : Berniche
FLAUBERT ET BUISSON - Sylvain Desclous et Vincent Straropoli
LE BIRD WATCHER - LM (Feature Film) - 13 Productions - Réal. : Gabriel Auer
LA FONTE DES GLACES - CM (Short Film) - Lazennec Tout Court - Réal. : Stéphane Raymond et Julien Lacheray - Rôle : L'Employé Crématorium
ADÈLE BLANC-SEC - LM (Feature Film) - Europa Corp Production - Réal. : Luc Besson - Rôle : Le crieur
LE MAC - LM (Feature Film) - La Petite Reine Production - Réal. : Pascal Bourdiaux - Rôle : Le client restaurant
HALAL POLICE D’ETAT - LM (Feature Film) - Europa Corp Production - Réal. : Rachid Dhibou - Rôle : Le Moine
BOUQUET FINAL - LM (Feature Film) - Réal. : Michel Delgado - Rôle : Le Prêtre
DANS LE DÉCOR - CM (Short Film) - Sesame Films - Réal. : Olivier Volcovici - Rôle principal / Lead
PRIX D’INTERPRETATION POUR LE ROLE PRINCIPAL ADAMI 2010 au festival international du court métrage de Clermont Ferrand
JEUNES DE BANLIEUE - Diziz La Peste
JEAN PHILIPPE - LM (Feature Film) - Fidélité Productions - Réal. : Laurent Tuel
VIRGIL - LM (Feature Film) - Gaumont Production - Réal. : Mabrouk El Mechri
DV EXPÉRIENCE - Éric Duretur Philipe Harel
QUI FRAPPE À LA PORTE D’HENRI MICHEL - Emmanuel Laborie
PRIX D’INTERPRETATION 2003 POUR LE ROLE PRINCIPAL au festival Paris tout court
118 318 - LM (Feature Film) - 118 Productions - Réal. : Julien Baillargeon
LE SOLEIL AU DESSUS DES NUAGES - LM (Feature Film) - Production Les Films d'Avalon - Réal. : Eric le Roch - Rôle : Le collègue barbu
COMME DES ROIS - LM (Feature FIlm) - Production Koba Films - Réal. : François Velle - Rôle : Le Photographe
DÉGUSTATION - Éric Valette
L’HISTOIRE DU GARCON QUI VOULAIT QU’ON L’EMBRASSE - LM (Feature Film) - Production Les Films Pelleas - Réal. : Philippe Harel
L'AMOUR - LM (Feature Film) - Production La Sept Cinéma - Réal. : Philippe Faucon - Rôle : Paulo
ROSELYNE ET LES LIONS - LM (Feature Film) - Gaumont Production - Réal. : Jean-Jacques Beineix - Rôle : Matou

Télévision

MUNCH - Série TV (TV Series) - Episode 14 - Exilène Films pour TF1 - Réal. : Frédéric Berthe - Rôle : Le Substitut Germain
LE CERVEAU D'HUGO - LM TV (TV Movie) - Elzévir Films pour France 2 - Réal. : Sophie Révil
LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE - Série TV (TV Series) - Escazal Films - Episode ''le couteau sur la nuque'' - Réal. : Renaud Bertrand - Rôle : Raoul Cochin
ENGRENAGES - Série TV (TV Series) - Saison 4 - Episode 4 - Son & Lumière Production pour Canal + - Réal. : Jean-Marc Brondolo - Rôle : Gégé
PROFILAGE - Série TV (TV Series) - Episode 72 "Une vie pour une autre" - Beaubourg Audiovisuel pour TF1 - Réal. : Simon Astier
LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - Série TV (ShortCom) - M6 - Réal. : Jamel Debbouze
BOIS D’EBENE - LM TV (TV Movie) - France 2 - Réal. : Moussa Touré
KAAMELOTT - Série TV (TV Series) - Calt Productions pour M6 - Réal. : Alexandre Astier - Rôle semi-récurrent : Le Roi Burgonde
LES ENQUÊTES D’ELOISE ROME - Série TV (TV Series) - Escazal Films pour France 2 - Episode "Bête fauve" - Réal. : Jacques Déschamps
DON QUICHOTTE OU LES MESAVENTURES D'UN HOMME EN COLERE - LM TV (TV Movie) - Arte France - Réal. : Jacques Déschamps

Voix

ASTERIX, LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE - Film d'Animation (Animation Film) - Réal. : Alexandre ASTIER - Rôle : Obélix

Théâtre

TAMBOURS SUR LA DIGUE - mise en scène Ariane Mnouchkine
Théâtre du soleil
SOUDAIN DES NUITS D’ÉVEIL - mise en scène Ariane Mnouchkine
Théâtre du soleil
TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN. (Avignon ''in'' 1998) (de W. Shakespeare) - mise en scène Irina Brook
Théâtre du soleil,
UNE DERNIÈRE SOIRÉE DE CARNAVAL (de Carlo Goldoni) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
3,2,1 CHANTEZ (revue fantaisiste des années 50) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
LE CHAT BOTTÉ (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
LES PÉDILUVES (création collective) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
LA VILLÉGIATURE (de Carlo Goldoni) - mise en scène Claudia Morin
Théâtre du Campagnol
TAPATOUDI (Création collective) - mise en scène Anouch Paré
Théâtre du Campagnol
MACBETH (de W.Shakespeare) - mise en scène Régis Santon
Théâtre du Campagnol
PHIPHI (Opérette de Willemtz et Sollar) - mise en scène Olivier Bénézech

Formation

Studio Pygmalion - Formation continue avec Pascal Emmanuel Luneau depuis 1988
Théâtre du Soleil - Stage chez Ariane Mnouchkine suivi de l’intégration dans la troupe
Atelier Sylvain Maurice - Stage sur l'Eveil du Printemps de Franck Wedeking
Théâtre des Cinquante - Atelier avec Andréas Woutsinas
École du Passage - Stages avec Niels Arestrup, Juliette Binoche et François Cluzet
Conservatoire de la ville de Paris - Cours d'Arts Dramatiques avec Jean Pierre Martino et Jean-Louis Bihereau

 
Site référencé sur Agence artistiques