Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Boxe, Course à pied, Football, Tennis

Instruments
Guitare (bon) , Guitare Electrique (bon)

www.alias-talents.com

Cinéma / Télévision

Prépa : SECTION DE RECHERCHES - Série TV (TV Series) - Episode 150 "Une famille presque parfaite" -Auteurs Associés pour TF1 - Réal. : Alexandre Pidoux - Rôle : Guillaume Delille
Prépa GENTLEMEN - CM (Short Film) - Tachkent Productions - Réal. : Bertrand Ploquin - Rôle principal / Lead : François
LA LEGENDE - LM (Feature Film) - FH Productions - Réal. : Florian Hessique - Rôle : Philippe
Sélection "Cannes Ecrans Juniors" FIF Cannes 2018
VONES - MM (Short Film) - Production Lelo - Réal. : Sébastien Houis
TU ES LA SEULE MUSIQUE QUI FAIT DANSER LES ETOILES SUR LES DUNES - CM (Short Film) - Réal. : François Szabowski
LA VACUITE ETERNELLE - CM (Short Film) - Réal. : François Szabowski
A musée vous, A musée moi - Série TV (TV Series) - Saison 01 Episode « The problem we all live with » de Norman Rockwell - Production Cocorico&Co - Rôle : Le Marshall
REPLIQUE - CM (Short Film) - Production Kino Caen - Réal. : Yohann Vorillon
LE VIOL DU ROUTIER - LM (Feature Film) Production Commune Image - Réal. Juliette Chesnais de Busscher
LIANE - MM (Short Film) - Tourné en Belgique - Réal. : Arielle Moens - Rôle principal / Lead
UNE SIMPLE AFFAIRE - CM (Short Film) - Production Les Fil(m)s du Vent - Réal. : Frédéric Radepont - Rôle principal / Lead
2 sélections en Festival - Côté Court Espace Saint Michel + Les projos de Greta
FAR WEST - LM (Feature Film) - Production Les Fil(m)s du Vent - Réal. : Frédéric Radepont - Rôle principal / Lead : Romain
UNE FEMME BANALE - CM (Short Film) - Réal. : Thierry Gary
BANG-BANG - CM (Short Film) - Réal. : Ugo Tsvetoukhine - Rôle principal / Lead
Finaliste 48h Film Project / Paris
VIVRE SA VIE - LM (Feature Film) - Réal. : Pierre Guibert
MON FRERE - CM (Short Film) - Production Les Fil(m)s du Vent - Réal. : Frédéric Radepont - Rôle principal / Lead : Stan
3 sélections en Festival
DING-DONG - Web Série - Production Kino Paname - Réal. : Sacha Brodeur et Karim Ait-Gacem - Rôle principal / Lead
L'EBLOUIE - CM (Short Film) - Production La Fémis - Réal. : Morgane Derriennic
UNE HISTOIRE SANS CUILLERE - CM (Short Film) - Production Les Nous - Réal. : Guillaume Lévil et Mathilde Fénétrier
22 sélections en festival / 7 récompenses
PASSAGE - CM (Short Film) - Tourné en Espagne - Réal. : José Salazar et Tom Smith - Rôle principal en anglais / Lead
POINT DE NON RETOUR - CM (Short Film) - Réal. : Frédéric Radepont - Rôle principal / Lead : Polo
VODKA / ELVIS / CLAUDIO ET FELIPE - Trilogie - Réal. : Pierre Guibert - Rôle principal / Lead
Claudio et Felipe : 1er prix Festival Les Nuits Parisiennes - St Petersbourg
LA RUE EST VIDE POUR CHARLIE - CM (Short Film) Production Les Films des 3 Univers - Réal. : Rémi Dumas - Rôle principal / Lead : Charlie
UN MAUVAIS FILS - CM (Short Film) - Réal. : Pierre Guibert - Rôle principal / Lead : Samy
NOUS NE VIEILLIRONS PAS ENSEMBLE - CM (Short Film) - Réal. : Frédéric Radepont - Rôle principal / Lead : Martin
HAPPY TOGETHER - CM (Short Film) - Réal. : Pierre Guibert - Rôle : Fred
Sélection au Festival les Nuits Parisiennes - St Petersbourg
L'AIR DE RIEN - CM (Short Film) - Réal. : Brice Garcia - Rôle : Raymond

Théâtre

2015 Tartuffe (Auteur : Molière) - MeS : Paul Toucang et Mathilde Saubole
Festival du Merveilleux (Landes)
2015 Au Kabaret de la dernière chance (Auteur : Oscar Castro) - MeS : Cosme Castro
Rôle : L'Aviateur
Théâtre d'Aleph, Ivry sur Seine
2013 Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée - Collectif Point Zéro (Auteur : Alfred de Musset) - MeS : Lucie Digout et Léa Forest
Rôle : Le Comte
Théâtre d'Aleph, Ivry sur Seine
2011 Haïkus de prison - Compagnie Keti Irubetagoyena (Auteur : Lutz Bassmann) - MeS : Keti Irubetagoyena
Représentation au 104, Paris
2010 On ne badine pas avec l'amour - Compagnie du Vilain Petit Théâtre (Auteur : Alfred de Musset) - MeS : Keti Irubetagoyena
Rôle : Maïtre Bridaine
60 représentation à Paris - Première au 104 - + Festival Avignon 2010
2009 Haïkus de prison - Compagnie du Vilain Petit Théâtre (Auteur : Lutz Bassmann) - MeS : Keti Irubetagoyena
(Sélection au Festival Imaginez maintenant - Théâtre de Chaillot)
30 représentations à Paris
2006 - 2009 Un corps en offrande - Compagnie du Théâtre de l'instant - Auteur et MeS : Anne-Marie Storme
Rôle : Abdallah
20 représentations à Lille
2008 Grand peur et misère du IIIe Reich (Auteur : Bertolt Brecht) - MeS : Pascale Bardet
Rôles : différents personnages
2008 Les aveugles (Auteur : Maurice Maeterlinck) - MeS : Sophie-Leïla
Paris
2007 Matin brun - Spectacle de rue (Auteur : Franck Pavloff) - MeS : Frédéric Radepont
Rôle : Le narrateur
Tournée en Bretagne
2006 Entre deux portes - Compagnie Mines de rien (Auteur : Dominique Sarrasin) - MeS : Guy Delaby
Rôles : différents personnages
Lille
2005 La nuit des rois - Compagnie Mines de rien (Auteur : Shakespeare) - MeS : Guy Delaby
Rôles ; Le fou et Fabien
Lille
2004 Quisaitout et Grobêta - Compagnie Mines de rien (Auteur : Coline Serreau) - MeS : Guy Delaby
Rôles : Quisaittout et Grobêta
Lille

Formation

Ecole Charles Dullin, Paris - Cours d'Art Dramatique avec Gérard Chabanier, Nadine Darmon, Bernard Pigot, Hélène Poitevin, Paul Lera...
Cours Florent, Paris - Stage "L'acteur devant la caméra"
Atelier Nadine Abad, Le chemin du Théâtre, Paris - Stage Corps-Voix-Texte
Atelier Esther Mollo, Théâtre Diagolane, Lille - Stage de mime corporel
Atelier Antoine Lemaire, Compagnie Thec, Lille - Stage autour de "Décadence" (Steven Berkoff)
Atelier Audrey Chapon, Compagnie Thec, Lille - Stage de Technique Corporelle "Jeu théâtral et planches"

 
Site référencé sur Agence artistiques