Langues
Français (maternelle)
Arabe (maternelle)
Anglais (bilingue)
Suédois (maîtrisé)
Allemand (notions)

Sports
Niveau bon : Boxe thailandaise, Football, Karaté, Natation, Tennis
Niveau moyen : Beach Volley, Musculation

www.alias-talents.com

Cinéma / Télévision

SPIRAL - LM (Feature Film) - Reaficta Films Production - Réal. : Sofiene Mamdi - Rôle principal : Alexander
Sélections et prix dans plusieurs festivals internationaux : notamment Rome Independent Film Festival, Cine Pobre Film Festival (Mexico), Oslo Film Festival, ARFF Barcelona International Awards, Los Angeles Cinema Festival, Bangkok International Film Festival, Tokyo Genre Celebration Film Festival, Caorle Film Festival (Italie)...
INK - Série TV (TV Series) - Production Résolutions - Réal. : Laurent King - Rôle : Red
Sélections en Festivals Internationaux : Los Angeles, Melbourne, Rome, Miami...
LA MELODIE - LM (Feature Film) - Mizar Films - Réal. : Rachid Hami - Rôle : Radouan
Sélection Officielle Mostra Venise 2017
GILLES - CM (Short Film) - Réal. : Jordi Wijnalda - Rôle : Rôle principal / Lead
Nomination du Meilleur Acteur au Shortcutz Amsterdam 2017 (Jury: Rutger Hauer, Jan Harlan...) - Sélection du film au Netherlands Film Festival et Odense International Film Festival
BASTILLE DAY - LM (Feature Film) - Studio Canal - Réal. : James Watkins - Rôle : Street Guy
AT 3:27 - CM (Short Film) - Réal. : Josh Bogatin - Rôle principal / Lead : Business Man (Rôle en anglais et en suedois)
STREAM OF CONSCIOUSNESS - CM (Short Film) - Réal. : Marc Merrill - Rôle principal / Lead : Marcel (Rôle en anglais)
LA CACHETTE - CM (Short Film) - Réal. : Holly Pruner - Rôle : Tony
Sélection au Canada Shorts Festival & Toronto Silveron International Film Festival
TREPALIUM - Série TV (TV Series) - Kelija Production pour Arte - Réal. : Vincent Lannoo - Rôle : le militaire
L'AME - LM (Feature Film) - Cinemata Films Production - Réal. : Arnaud Djen - Rôle principal / Lead : Ezor
DIEU PROTEGE MA FILLE "GAMINE" - LM (Feature Film) - Réal. : Leyla Bouzid - Rôle : Ska
Lauréat de la 15ème session du concours Emergence, Paris - Sélection à la 72e Mostra de Venise - Venice Days (Audience Award, Label Europa Cinema Award), Toronto International FF - Contemporary World Cinema
RUNNING WILD - CM (Short Film) - Sélection au Palm Springs Festival - Réal. : Clara Léac - Rôle principal / Lead : Fad
BABA NOEL - CM (Short Film) - Diffusion ARTE - Réal. : Walid Mattar - Rôle : Sofiène
Sélection officielle dans plusieurs festivals internationaux
DESINTEGRATION - CM (Short Film) - Réal. : Julien Bertrand - Rôle principal / Lead : Eddy

Clips

Clip musical "Anabena" ( Leonid Fedorov / Auktyon ) - Réal.: Bogdan Kipkalo

Théâtre

Les Caprices de Marianne (Auteur : Alfred de Musset)
Rôle : Octave
Un tramway nommé Désir (Auteur : Tennessee Williams)
Rôle Stanley Kowalsky

Publicité

AIDES - Cosa Productions - Réal. : Jules & Joseph

Formation

2010 - 2012 Atelier International de Blanche Salant et Paul Weaver - Acting in English - Atelier d'improvisation dirigé par Joseph Rezwin (Acteur et cinéaste américain)
2010 - 2012 Atelier International de Blanche Salant et Paul Weaver - Cours d'Art dramatiques s'inspirant de la méthode Stanislavski (Imagination sensorielle, relaxation, jeu corporel, Improvisation,...) et dirigés par Jérôme Mela et Laura Benson

 
Site référencé sur Agence artistiques