Langues
Français (maternelle)
Anglais (maternelle)
Espagnol (lu ou parlé)

Sports
Niveau compétition : Natation
Niveau bon : Cyclisme, Echasse, Equitation, Football, Jet Ski, Monocycle, Plongée, Snowboard, Yoga

Permis de conduire International (associé au permis canadien - Class 5,6 - Moto & Auto.) Expression corporelle et danse contemporaine + Jazz, pratique du jonglage Licence de plongée sous-marine (PADI open water dive)

 
Danse
Contemporaine (bon)

Tessitures
Baryton - ténor , Baryton basse

Instruments
Accordéon (bon) , Clavier (bon) , Guitare (bon) , Harmonica (bon)

FRENCH / ENGLISH CANADIAN ACTOR

Filmography

VALERIAN AND THE CITY OF THE THOUSAND PLANETS - LM (Feature Film) - Grive Productions / Europa Corp - Réal.: Luc Besson - Rôle : Boulan Bathor
SUPERNATURAL - Série TV (TV Series) - Warner Bros TV - Réal. : Philip Sgriccia - Rôle : Demon Associate
THE FLASH - Série TV (TV Series) - Berlanti Productions - Réal. : Glen Winter - Rôle : Street Punk
THE RETURNED - LM (Feature Film) - East River Productions - Réal. : Deran Sarafian - Rôle : Gas Attendant
CHUGGERS - Série TV (TV Series) - 1 episode / Mario's Magic Words - Réal.: Markus J. Richardson - Rôle : Mario
AN INCH OF PAIN - CM (Short Film) - Réal. : Roman Blomme - Rôle : Zeke
POUR RETOURNER - CM (Short FIlm) - Chloe & Attie Production - Réal. : Scooter Corkle - Rôle : le serveur
ENHANCED REALITY - CM (Short Film) - ADN Graphics - Réal. : Nicolas Thiriet - Rôle principal / Lead
BUILD-A-CYCLE - CM (Short Film) - On The Dash Production - Réal. : Roman Blomme - Rôle principal / Lead
LITTLE GLORY - LM (Feature) - Director : Vincent Lannoo - Rôle : Tony
THE GAME - Film TV Egyptien - Section 7 Production - Director : Nader Galal
FROM HATE TO LOVE - CM (Short Film) - Eicar - Director : Audrey Kermorvant - Rôle principal
VERS - CM (Short Film) - Eicar - Director : Frank Vidal - Rôle principal

Voix

Alstom (voice over en anglais pour ALSPA series 6) - Fireland Prod - Françoise Fraisse

Théâtre

2014 Enduring Song - MeS : Jesse Briton
Rôle : Gaston
Bear Trap
------------------------------------------------------------------------------------------------------
2014 The Sunken - Auteur et MeS : Roman Blomme
The Corbett Theatre, London / UK
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2013 Lecture dirigée : Nous Voir Nous - MeS : Jack Paterson
Rôle : Four
Bouche Whacked !
2013 Doctor Faustus - MeS : Bryony Shanshan
Rôle : Pape / Pope
Snuff Box Theatre
2010 Long Ago and Far Away & Variations on the Death of Trotsky - Okanagan Alumni - Self-directed
Rôles : Gus & Trotsky
2008 An Evening of Shorts (Inspiré de Saturday Night Live) - Heather Ayris
Tim (de « Mime Roommate »), Gary (de « Close Talkers »), Jonathan (de « Monday Morning Announcements")
2008 A Midsummer Night’s Dream - Goodwill Shakespeare Festival (Shakespeare) - Aldo Billings
Rôle : Demetreus
2008 Grease (Comédie musicale) - SSS Theatre Performance (Jim Jacobs et Warren Casey) - Heather Ayris
Rôle : Danny Zuko
2007 Ode to War (Montage sur Shakespeare) - Linda Beaven
Talbot
2007 Titus Andronicus - Goodwill Shakespeare Festival (Shakespeare) - Holly Adams
Rôle : Aaron
2007 I Never Saw Another Butterfly - SSS Acting Prod. (Hana Volavkova) - Heather Ayris
Rôle : Honza
2006 Losers, Lovers & Lunatics (Comedia dell arte) - SSS Theatre Performance - Linda Beaven
Rôle : Leandro « l’amant »
2006 Annie - SSS Acting Prod (Thomas Meehan, Charles Strouse et Martin Charnin) - Linda Beaven
Rôle : Drake « le majordome » et Officer Ward
2005 Big River (William Hauptman) - Linda Beaven
Rôles du Docteur, du Garçon et du Man One

Publicité

2013 Alice Google - Mill + Production - Réal. : Simon Landrein - Rôle : Petit ami / Boy friend
2009 Tablett St. Michel - Big Productions & Australie - Julien Rambaldi

Divers

- Permis de conduire International (associé au permis canadien - Class 5,6 - Moto & Auto.)
- Expression corporelle et danse contemporaine + Jazz, pratique du jonglage

Palmarès

2008 - Concours National d’Art Oratoire du Conseil des Parents Francophones de la Colombie-Britannique (Première place au concours régional, mention au concours national)
- Admis à Ryerson Theatre School –Toronto, Canada (Audition et Admission parmi les 25 premiers sur 450 candidats)
- Drama Cup Award (Prix annuel décerné au meilleur élève en théâtre de l’École SSS)
2005 - 2008 - Principal’s List (Prix attribué aux 15 meilleurs élèves de l’école : 3ème sur 150 en 2008)
2005 - 2008 - Prix de Théâtre et de Performance Théâtrale de l’École Secondaire de Summerland

Formation

2010 - 2014 East 15 Acting and Contemporary Theatre - BA Acting and Contemporary Theatre - Essex University - UK
2009 - 2010 COnservatoire du 7ème arrondissement de Paris - CEPIT (Cycle Spécialisé à l'ESAD) - Daniel Berlioux, Nadia Vadori, Valérie Omnis, S. Loucachevsky, R. Minnaert.
2009 - 2010 - Stage de clown avec Paul-André Sagel (50 heures)
2008-2009 - Cours Florent - Acting in english - Lesley Chatterley & Xavier Florent
2008 - Stage caméra avec Philippe Landoulsi (80 heures)
2004-2008 - Cours de Théâtre (Cursus scolaire)

Divers

Permis de conduire International (associé au permis canadien - Class 5,6 - Moto & Auto.)

 
Site référencé sur Agence artistiques